DeportesFútbol

Colombia abre con Japón en el Mundial de Rusia 2018


La selección colombiana se enfrentará a Japón, Polonia y Senegal, en el grupo H del mundial de Rusia 2018, según deparó el sorteo celebrado hoy en el Palacio del Kremlin de Moscú.

El conjunto que dirige el argentino José Pekerman debutará el 19 de junio contra Japón, en Saranks; jugará su segundo partido ante Polonia, el 24 de junio en Kazán y cerrará la primera fase frente a Senegal, el 28 de junio, en Samara.

Se acabó el misterio, terminó la adrenalina. Comienzan los tiempos de especulación y proyección. El Mundial Rusia 2018 ya tiene pautados los días, horarios y fechas de los partidos de la primera ronda de la gran cita, que comenzará el 14 de junio. Tras el sorteo realizado en Moscú, Colombia ya conoce a sus rivales.

Calendario del Mundial de Rusia 2018

PRIMERA FASE

Publicidad

– Jueves 14 de junio:

15.00 Rusia – Arabia Saudí   A Luzhniki Stadium Moscú

– Viernes 15 de junio:

12.00 Egipto – Uruguay       A Ekaterinburgo Arena

15.00 Marruecos – Irán       B Zenit Arena San Petersburgo

18.00 Portugal – España      B Fisht Stadium Sochi

– Sábado 16 junio:

10.00 Francia – Australia    C Kazan Arena

13.00 Argentina – Islandia   D Spartak Stadium Moscú

16.00 Perú – Dinamarca       C Mordovia Arena Saransk

19.00 Croacia – Nigeria      D Kaliningrado Stadium

– Domingo 17 junio:

12.00 Costa Rica – Serbia    E Samara Arena

15.00 Alemania – México      F Luzhniki Stadium Moscú

18.00 Brasil – Suiza         E Rostov Arena

– Lunes 18 junio:

12.00 Suecia – Corea Sur     F Nizhny Novgorod Stadium

15.00 Bélgica – Panamá       G Fisht Stadium Sochi

18.00 Túnez – Inglaterra     G Volgogrado Arena

– Martes 19 junio:

12.00 Polonia – Senegal      H Spartak Stadium Moscú

15.00 Colombia – Japón       H Mordovia Arena Saransk

18.00 Rusia – Egipto         A Zenit Arena San Petersburgo

– Miércoles 20 junio:

12.00 Portugal – Marruecos   B Luzhniki Stadium

15.00 Uruguay – Arabia Saudí A Rostov Arena

18.00 Irán – España          B Kazan Arena

– Jueves 21 junio:

12.00 Francia – Perú         C Ekaterinburgo Arena

15.00 Dinamarca – Australia  C Samara Arena

18.00 Argentina – Croacia    D Nizhny Novgorod Stadium

– Viernes 22 junio:

12.00 Brasil – Costa Rica    E Zenit Arena San Petersburgo

15.00 Nigeria – Islandia     D Volgogrado Arena

18.00 Serbia – Suiza         E Kaliningrado Stadium

– Sábado 23 junio:

12.00 Bélgica – Túnez        G Spartak Stadium Moscú

15.00 Alemania – Suecia      F Fisht Stadium Sochi

18.00 Corea Sur – México     F Rostov Arena

– Domingo 24 junio:

12.00 Inglaterra – Panamá    G Nizhny Novgorod Stadium

15.00 Japón – Senegal        H Ekaterinburgo Arena

18.00 Polonia – Colombia     H Kazan Arena

– Lunes 25 junio:

12.00 Arabia Saudí – Egipto  A Volgogrado Arena

14.00 Uruguay – Rusia        A Samara Arena

18.00 España – Marruecos     B Kaliningrado Stadium

18.00 Irán – Portugal        B Mordovia Arena Saransk

– Martes 26 junio:

14.00 Dinamarca – Francia    C Luzhniki Stadium Moscú

14.00 Australia – Perú       C Fisht Stadium Sochi

18.00 Islandia – Croacia     D Rostov Arena

18.00 Nigeria – Argentina    D Zenit Arena San Petersburgo

– Miércoles 27 junio:

14.00 Corea Sur – Alemania   F Kazan Arena

14.00 México – Suecia        F Ekaterimburgo Arena

18.00 Serbia – Brasil        E Spartak Stadium Moscú

18.00 Suiza – Costa Rica     E Nizhny Novgorod Stadium

– Jueves 28 junio:

14.00 Senegal – Colombia     H Samara Arena

14.00 Japón – Polonia        H Volgogrado Arena

18.00 Inglaterra – Bélgica   G Kaliningrado Stadium

18.00 Panamá – Túnez         G Mordovia Arena Saransk

 

OCTAVOS DE FINAL

– Sábado 30 junio:

14.00 1 C – 2 D (50)        Kazan Arena

18:00 1 A – 2 B (49)        Fisht Stadium Sochi

– Domingo 1 julio:

14:00 1 B – 2 A (51)        Luzhniki Moscú

18:00 1 D – 2 C (52)        Nizhny Novgorod Stadium

– Lunes 2 julio:

14:00 1 E – 2 F (53)        Samara Arena

18:00 1 G – 2 H (54)        Rostov Arena

– Martes 3 julio:

14:00 1 F – 2 E (55)        Zenit Arena San Petersburgo

18:00 1 H – 2 G (56)        Spartak Stadium Moscú

 

CUARTOS DE FINAL

– Viernes 6 julio:

14:00 Ganador 49 – Ganador 50 (57) Nizhny Novgorod Stadium

18:00 Ganador 53 – Ganador 54 (58) Kazan Arena

– Sábado 7 julio:

14:00 Ganador 55 – Ganador 56 (60) Samara Arena

18:00 Ganador 51 – Ganador 52 (59) Fisht Stadium Sochi

 

— SEMIFINALES

– Martes 10 julio:

18:00 Ganador 57 – Ganador 58 (61) Zenit Arena San Petersburgo

– Miércoles 11 julio:

18:00 Ganador 59 – Ganador 60 (62) Luzhniki Stadium Moscú

 

— TERCER PUESTO:

– Sábado 14 julio:

14.00 Perdedor 61 – Perdedor 62    Zenit Arena San Petersburgo

 

— FINAL:

– Domingo 14 julio:

15:00 Ganador 61 – Ganador 62      Luzhniki Stadium Moscú

EFE


Etiquetas
Mostrar más

Publicaciones relacionadas

Botón volver arriba
Cerrar

Bloqueador de anuncios detectado

Por favor, considere ayudarnos desactivando su bloqueador de anuncios

Notice: ob_end_flush(): failed to send buffer of zlib output compression (0) in /home/rhyl17b135bm/public_html/wp-includes/functions.php on line 4755