Deportes

Alístate para seguir disfrutando de los juegos Panamericano Lima 2019


Este jueves continúan los juegos panamericanos Lima 2019, donde las delegaciones en diferentes deportes buscan seguir sumando medallas y consagrándose como campeones panamericanos.

El planeta te invita a que te deleites con tu deporte favorito:

ATLETISMO
Desde las 14.30 con la final de lanzamiento de martillo masculino, comenzará una nueva jornada para el atletismo con muchas medallas.
A las 15.20 será el turno de salto en alto de mujeres, mientras que a las 15.25 llegará la hora del salto con garrocha.
Además habrá definición en 100 metros con vallas femenino, 1.500 metros masculino y 400 con vallas de varones y mujeres.


BASQUET
Desde las 10.30 en el coliseo Eduardo Dibós, habrá otra jornada de básquet buscando el pasaje a las fases finales.
A las 10.30, Argentina jugará ante Islas Vírgenes, mientras que a las 13.30, Colombia se medirá contra Estados Unidos.
Además, a las 18, se enfrentarán Paraguay y Brasil.


ESGRIMA
Desde las 10 en el Centro de Convenciones de Lima, habrá combates de cara a las semifinales. Participarán los equipos de épée y florete masculinos y femeninos de Perú, Argentina y Colombia.

Publicidad


GOLF
El golf dará los primeros golpes en los Panamericanos desde las 8, en individual masculino y femenino y equipos mixtos. Desde las 8.


HOCKEY
El hockey masculino tendrá dos partidos por semifinales: a las 15, jugarán Argentina y Estados Unidos, mientras que a las 17.15 lo harán Chile y Canadá.


JUDO
El judo es otro de los deportes que debutará en los Panamericanos de Lima, en las categorías de 48, 52 y 60 kilos de varones y mujeres.
Se destaca la medallista olímpica argentina Paula Pareto.


LUCHA
La lucha grecorromana y libre de varones y mujeres tendrá como escenario el coliseo Miguel Grau.
A las 10, competirán el peruano Manuel Medina, el chileno Yasmai Acosta y el argentino Luciano del Río en varones, mientras que en mujeres estará la argentina Patricia Bermúdez, la colombiana Carolina Castillo y la peruana Thalia Mallqui.


NATACION
El Centro Acuático tendrá definición en las categorías 100 libre, 200 pecho, 100 metros espalda y 800 libre, entre otras pruebas.


PELOTA
La jornada del jueves continuará con un maratón de partidos: jugarán desde las 9, Chile-Perú y Argentina-Estados Unidos en frontenis, Uruguay-Perú en pelota de goma y Chile-Perú en frontenis femenino.


REMO
A las 9 en Albufera Medio Mundo, habrá definición en cuatro pruebas: dos remos largos, doble par de remos cortos de varones y mujeres, y cuádruple par.


VOLEY
Las preliminares del voley femenino llegan a su fin con los partidos entre Argentina y Brasil a las 13, y Perú-Colombia, a las 20.30, en el Polideportivo Callao.


Etiquetas
Mostrar más

Publicaciones relacionadas

Botón volver arriba
Cerrar

Bloqueador de anuncios detectado

Por favor, considere ayudarnos desactivando su bloqueador de anuncios

Notice: ob_end_flush(): failed to send buffer of zlib output compression (0) in /home/rhyl17b135bm/public_html/wp-includes/functions.php on line 4755